Termine 2024:

 

12.01.: "What´s behind" 20:00 @ Wabe, Basel (CH)

 

25.01.: + Stefan Scheib (b), Katharina Bihler (v), Elodie Brochier (v), Julien Blondel (c) 18:00 @ Pingussongebäude, Saarbrücken

 

26.01: + Christof Thewes (trb), Daniel Schmitz (trp), Gabriel Kirsch (b), Michel Meis (d) 20:30 @ Terminus, Saarbrücken

 

08.02.: + Christof Thewes (trb), Michel Meis (d) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

17.03.: + Josefine Laub (v), Pedro Panesso (sax) 11:00 @ Kulturtreff "Altes Rathaus", Saarwellingen

 

27.04.: + Nubreeze-Project 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

01.08.: + Helmut Eisel (cl), Stefan Engelmann (b) 19:30 @ Schlossparkhotel Mariakirchen, Arnstorf

 

Termine 2023:

 

03.03.: "What´s behind" 19:00 @ Therapiezentrum Schenkelberg, Saarbrücken

 

08.03.: "What´s behind" (+ "Ramsch") 20:00 @ Buckblech, Saarbrücken

 

27.03.: "What´s behind" 18:00 @ Goethe-Institut, Nancy (F)

 

31.03.: + Ben Lehmann (b), Martial Frenzel (d) 23:00 @ Kastanie-Night, Saarbrücken

 

01.04.: "Free Jazz-Orchester Saar" @ Free Jazz-Festival, Evangelisches Gemeindezentrum, Saarbrücken

 

02.04.: + Michel Meis (d), Ben Lehmann (b) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

15.04.: "Ulnaris" (+ "Oaks") @ Glashaus, Dreisbach

 

07.05.: + Sebastian Voltz (p), Gabriel Kirsch (b), Michel Meis (d) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

14.05.: + Wollie Kaiser (reeds), Gabriele Basilico (b), Leo Kwandt (d) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

28.05.: + Wollie kaiser (reeds), Frank Jacob (git) 20:30 @ Diakoniekirche, Saarbrücken

 

01.06.: "What´s behind" @ Terminus, Saarbrücken

 

04.06.: + Christof Thewes (trb), Gabriel Kirsch (b), Michel Meis (d) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

13.06.: + Wollie Kaiser (reeds), Julien Blondel (cello), Daniel Schmitz (trp), Stefan Scheib (b), Marius Buck (d), Emilie Skrijel (acc) 20:00 @ Buckblech, Saarbrücken

 

29.06.: Mardi Loco 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

30.06.: "Inflexion Float" Tobias Christl - Stimme, Octave Moritz - Trompete, Flügelhorn, Sébastien Muller - Tenor, Saxophon, Querflöte, Guillaume Schleer - Akkordeon, Johannes Schmitz - Gitarre, Alex Bayer - Kontrabass, Daniel Prätzlich - Schlagzeug,19:30 @ Kultursommer, Gengenbach

 

13.07.: "NuBreezeProject" 22:00 @ Summer Open Air, Alsting (F)

 

15.07.: + Christof Thewes (trb), Hartmut Oßwald (sax), Heiko Lehmann (g, voc), Ben Lehmann (b), Martial Frenzel (d) @ Spielraumfest, Heiligenwald

 

16.07.: + Heiko Lehmann (g, voc), Awa Taban-Shomal (voc), Ben Lehmann (b), Christof Thewes (trb) 20:30 @ Nilles, Saarbrücken

 

22.07.: "Silent Explosion Orchetra" 20:00 @ Zeltpalast, Merzig

 

10.08.: + Florian Seefeld, Elia Baioni, Berit Jung, Olaf Rupp, Marie Takahashi, Alexander Frangenheim, Martial Frenzel, Flo Müller, Jan Roder, Rudi Mahall, Christof Thewes, Christian Marien, Tobias Delius, Joost Buis, Axel Dörner, Isabel Anders, Manuel Miethe @ Kühlspot, Berlin

 

11.08.: + Martial Frenzel (d), Flo Müller (g) 20:30 @ Alter Schwede, Berlin

 

19.08.: "What´s behind" @ Alsting (F)

 

20.08.: "Silent Explosion Orchestra" @ Lohwieshalle, Reisbach

 

02.09.: "Christof Thewes Oktett" @ Sommermusik, Saarbrücken

 

03.09.: "Hydropuls" @ Six & Four, Sulzbach

 

07.09.: "Sizzle Club" (+ Uli Böttcher (s), Rudi Mahall (bcl, cl), Jörg Fischer (d)) 18:30 @ Sommermusik, Saarbrücken

 

17.09.: + Daniel Schmitz (trp), Lutz Jahnke (d) 20:00 @ Kunstwerkhalle, Hanau

 

23.09.: "NuBreezeProject" @ Festival, St. Wendel

 

28.09.: + Gabriele Basilico (b), Leo Kwandt (d) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

06.10.: "What´s Behind" @ Dieuze (F)

 

07.10.: "What´s Behind" @ Phalsbourg (F)

 

15.10.: "Christof Thewes Ascension Factor" @ Terminus, Saarbrücken

 

20.10.: "What´s behind" @ Festival Densités, Fresnes-en-Woevre (F)

 

21.10.: "Free Jazz Marathon" @ Evangelisches Gemeindezentrum, Saarbrücken

 

30.10.: + Cordula Hamacher (sax), Stefan Scheib (b), Michel Meis (d) @ Mannheim

 

09.11.: + Cordula Hamacher (sax), Stefan Scheib (b), Michel Meis (d) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

10.11.: "NuBreezeProject" 20:00 @ Stummsche Reithalle, Neunkirchen

 

11.11.: "NuBreezeProject" 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

16.11.: + Wollie Kaiser (reeds), Vincent Pinn (trp), Stefan Scheib (b), Michel Meis (dr) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

21.11.: "Hydropuls" @ Glashaus, Dreisbach

 

07.12.: + Kirsti Alho (voice), Kaori Nomura (piano) 20:00 @ Brasserie, Saarbrücken

 

10.12.: "SteDaJoDa" 17:00 @ Buckblech, Saarbrücken

 

17.12: "Christof Thewes Little Big Band" 16:00 @ Terminus, Saarbrücken

 

Termine 2022:

28.01.: + Kirsti Alho (v), Kaori Nomura (p), Conrad Noll (b), 20:00 @ Breite 63, Saarbrücken

 

24.02.: + Christof Thewes (trb), Ben Lehmann (b), Martial Frenzel (d), 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

04.03.: "What´s behind" (+Elodie Brochier (v)) 20:00 @ Theater im Viertel, Saarbrücken

 

31.05.: +Hartmut Oßwald (bcl), Nico Klöffer (b), Leo Kwandt (d), Daniel Weber (d) 20:00 @ Buckblech, Saarbrücken

 

10.06.: Duo with Stefan Scheib (b), + Car-Ludwig Hübsch (tuba), Matthias Schubert (t-sax), Wolter Wierbos (trb), 19:30 @ Breite 63, Saarbrücken

 

11.06.: + Nico Klöffer (b), Leo Kwandt (d) 20:00 @ Terminus, Saarbrücken

 

25.06.: + Johannes Billich (p), Alex Bayer (b), Daniel Prätzlich (d) 17:15 @ Zeller Straße 777654 Offenburg

 

16.07.: + Stefan Scheib (b) @ Paradiesgarten, Völklingen

 

23.07.: + Stephan Goldbach (b) 20:00 @ Waldbühne Deutsch Französischer Garten, Saarbrücken

 

30.07.: "Ulnaris Sulcus" @ Luxemburg

 

31.07.: "Free Jazz Orchester Saar" @ Buckblech, Saarbrücken

 

11.08.: "Bouboule" (+Paul Engelmann sax, Ben Lehmann Bass, Martial Frenzel drums) 20:30 @ Alter Schwede, Berlin

 

14.08: "Silent Explosion Orchestra" 19:00 @ Saarwellingen, Campus Nobel

 

20.08.: + Leo Kwandt (d), Eduardo Lara (b) 20:00 @ Terminus, Saarbrücken

 

21.08: "Silent Explosion Orchestra 18:00 @ Kronenburg, Dahlem

 

26.08.: + Christof Thewes (trb), Lukas Reidenbach (b), Leo Kwandt (d) 20:00 @ Kastanie Night, Saarbrücken

 

31.08.: "Natto" 19:00 @ Moderne Galerie Saarbrücken

 

02.09: "Silent Explosion Orchestra 18:00 @ DFG, Saarbrücken

 

10.09.: Christof Thewes Big Band @ Sommermusik, Saarbrücken

 

15.09.: "Mardi Loco" 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

21.09.: "Sizzle Club" @ Wiesbaden

 

23.09.: "SteDaJoDa" 20:00 @ Buckblech, Saarbrücken

 

24.09.: "Hydropuls" 20:00 @ Terminus, Saarbrücken

 

29.09.: + Jan Kamp (trb), Vincent Pinn (trp), Wollie Kaiser (sax), Stefan Engelmann (b), Michel Meis (d) 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

30.09.: + Christof Thewes (trb), Ben Lehmann (b), Martial Frenzel (d) @ Zing, Saarbrücken

 

08.10.: "Free Jazz Marathon" 14:00 @ Evangelisches Gemeindezentrum, Saarbrücken

 

08.10.: "Ulnaris Sulcus" 20:00 @ Karateklub, Saarbrücken

 

14.10.: + Henrik Walsdorff (sax), Stefan Scheib (b), Jan Leipnitz (d) 20:00 @ Buckblech, Saarbrücken

 

15.10: "Sizzle Club" 18:00 @ Festival für improvisierte Musik, Orgelfabrik, Karlsruhe

 

22.10.: "Hydropuls" @ Südkreuz, Berlin

 

23.10.: "Hydropuls" 20:00 @ Kühlspot, Berlin

 

26.10.: "What´s behind" @ Freistil-Festival, Völklingen

 

29.10.: "Ascension Factor" + Christof Thewes (trb), Jan Östereich (b), Daniel Prätzlich (d) @ Kuba, Saarbrücken

 

04.11.: "Inflexion Float" Claire Trouilloud (FRA) - Stimme, Octave Moritz (FRA) Trompete, Flügelhorn, Sébastien Muller (FRA) - Tenor, Saxophon, Querflöte, Guillaume Schleer (FRA) - Akkordeon, Johannes Schmitz (GER) - Gitarre, Alex Bayer (GER) - Kontrabass, Daniel Prätzlich (GER) - Schlagzeug,19:30 @ Breite 63, Saarbrücken

 

05.11.: + Christof Thewes (trb), Jörg Atz (harp) @ Wohnzimmerkonzert, Heiligenwald

 

20.11.: + Christof Thewes (trb) @ Impression Musical, Illingen

 

26.11.: "SteDaJoDa" @ la création musicale en Grand Est, Metz (F)

 

03.12.: Solo @ Musique en Mouvement, Jarny (F)

 

09.12.: "Hydropuls" (+ Steakknife) @ Garelly-Haus, Saarbrücken

 

17.12.: "What´s behind" 18:00 @ Weihnachtsmarkt Nauwieser Viertel, Saarbrücken

 

18.12.: "What´s behind" @ Kammgarn, Kaiserslautern

Termine 2021:

 

05.06.: "Inflexion Float" (Claire Trouilloud (FRA) - Stimme, Octave Moritz (FRA) - Trompete, Flügelhorn, Sébastien Muller (FRA) - Tenor Saxophon, Querflöte, Guillaume Schleer (FRA) - Akkordeon, Johannes Schmitz (GER) - Gitarre, Alex Bayer (GER) - Kontrabass, Daniel Prätzlich (GER) - Schlagzeug), 19:00 @ Altes Ausbesserungswerk, Offenburg

 

12.06.: "Beyond Borders" (Fadhel Boubaker - Oud, Johannes Schmitz (g), Jonathan Sell (b), Daniel Prätzlich (d)) 17:00 @ Gartenkonzert von Heimburg, Offenburg

 

03:07.: + Leo Kwandt (d) 19:30 @ Terminus, Saarbrücken

 

11.07.: "What´s behind" (Elodie Brochier (v), Johannes Schmitz (g)) 16:00 @ Faberludens, Nohn

 

17.07.: "Free Jazz-Marathon Saarbrücken" http://freejazzsaar.de/

 

24.07.: "What´s behind" (Elodie Brochier (v), Johannes Schmitz (g)) ca. 17:00 @ ini-Art-Waldkonzert, Am Römerbrunnen, Saarbrücken cancelled

 

29.07.: +Christof Thewes (trb), Stefan Scheib (b), Julian Duprat-Petrich (d) 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

31.07.: "Hydropuls" (Thewes, Lengert, Oßwald, Frenzel, Schmitz) 19:00 @ Terminus, Saarbrücken

 

06.08.: "Coleman-Projekt" (Thewes, Scheib, Duprat-Petrich, Schmitz) 20:00 @ Kastanie-Night, Saarbrücken

 

07.08.: + Leo Kwandt (d) 19:30 @ Terminus, Saarbrücken

 

20.08.: "Scheib-Schmitz" 20:00 @ Kastanie-Night, Saarbrücken

 

27.08.: + Daniel Prätzlich (d), Pascal Zimmer (d), Hartmut Oßwald (sax), Dédé Schäfer (b), Tom Lengert (b) @ Festival Alsting (F)

 

04.09.: "Christof Thewes Bigband", 20:00 @ Sommermusik, Saarbrücken

 

24.09.: "SteDaJoDa" (Stefan Scheib (b), Daniel Studer (b), Johannes Schmitz (g), Daniel Weber (d)) @ Zürich (S)

 

26.09.: "SteDaJoDa" (Stefan Scheib (b), Daniel Studer (b), Johannes Schmitz (g), Daniel Weber (d)) @ Festival Densités, Fresnes-en-Woevre (F)

 

29.09.: "SteDaJoDa" (Stefan Scheib (b), Daniel Studer (b), Johannes Schmitz (g), Daniel Weber (d)) @Free Jazz-Festiaval, Kino Acht Einhalb, Saarbrücken

 

02.10.: "Free Jazz-Orchester Saar" @ Free Jazz-Festival, Saarbrücken

 

08.10.: "Ascension Factor" (Christof Thewes (trb), Martin Schmiddi Schmidt (b), Johannes Schmitz (g), Daniel Prätzlich (d)) 19:30 @ Breite 63, Saarbrücken

 

09.10.: "Hydropuls" @ Freak Show-Festival, Würzburg

 

13.11.: "Ulnaris Sulcus" + "Burt", "Cyrot" @ Garelly-Haus, Saarbrücken

 

17.12.: "Natto" 20:00 @ Gewölbekeller unter dem Jazzinstitut, Darmstadt

 

 

 

 

Contact:

schmitz-jo@gmx.de