Termine 2018:

 

20.01.: Herzog/Prätzlich/Schmitz, 20:00 @ ini-Art-Festival, Saarbrücken

 

03.02.: (Bub)Uhl (Lehmann, Frenzel, Schmitz), 21:00 @ Zing, Saarbrücken

 

14.02.: (Bub)Uhl (Lehmann, Frenzel, Schmitz) @ Ostpol, Dresden

 

15.02.: (Bub)Uhl @ Halle

 

16.02.: (Bub)Uhl @ Boarwaerk, Netzschkau

 

17.02.: (Bub)Uhl @ Gabor, Berlin

 

21.03.: Christof Thewes Spielraum-Band @ Free Jazz-Festival Saarbrücken

 

21.04.: Hydropuls @ Terminus, Saargemünd (F)

 

30.06.: + Jürgen Wuchner, Henning Sieverts, Lucia Martinez, Matthias Schubert, Uli Partheil, Morris Kliphuis @ Bessunger Knabenschule, Darmstadt

 

13.07.: + Joshua Weitzel, Rabito Arimoto @ Parker House Roll, Kyoto (J)

 

16.07.: + Joshua Weitzel, Chie Mukai, Chie Nagai, Saito Ryota @ Chef d´Oeuvre, Osaka (J)

 

04.08.: Hydropuls, 21:00 @ Karateklub Meier, Saarbrücken

 

05.08.: Hydropuls, 11:00 @ Lott-Festival, Traben-Trarbach

 

11.08.: Christof Thewes Little Big Band @ Sommermusik, Saarbrücken

 

12.08.: +Geoffrois Muller, Elodie Brochier @ Sarreguemines (F)

 

19.08.: +Awa Taban-Shomal, 17:15 @ Theater im Viertel, Saarbrücken

 

08.09.: +Awa Taban-Shomal, 21:00 @ Garelly-Haus, Saarbrücken

 

14.09.: Botanic Mob (Jörg Fischer, Daniel Schmitz) @ Sommermusik, Saarbrücken

 

20.09.: +Stefan Scheib (b), Wollie Kaiser (reeds), 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

22.09.: Hydropuls @ Freak-Show-Festival, Würzburg

 

08.10.: Uhl @ Gabor, Berlin-Wedding

 

09.10.: +Martial Frenzel (ds), Ulf Mengersen (bass), Tobias Delius (sax), Paul Engelmann (sax), 21:00 @ WWW, Berlin-Schönweide

 

10.10.: +Martial Frenzel, Tobias Delius, Ben Lehmann, Paul Engelmann, 21:00 @ Watt, Berlin

 

11.10.: +Martial Frenzel, Tobias Delius, Ben Lehmann, Paul Engelmann, 21:00 @ Sowieso, Berlin

 

12.10.: Uhl feat. Paul Engelmann, 21:00 @ Alter Schwede, Berlin

 

13.10.: Uhl @ Dave Lombardo, Berlin

 

25.10.: + Frank Jacob (g), Stefan Scheib (b), Julian Duprat-Petrich (d), 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

27.10.: + Karl-Heinz Heydecke, Marius Buck @ TIV, Saarbrücken

 

15.11.: + Stefan Scheib (b), Marius Buck (d) @ Zing, Saarbrücken

 

17.11.: + Awa Taban-Shomal (Voice) @ Wiwo Dinner, Saarbrücken

 

19.11.: Hear and Now + Stefan Scheib (b), Marius Buck (d), Michael Hupperts (trb) uvm. @ Buckblech, Saarbrücken

 

25.11.: +Awa Taban-Shomal (Voice) @ Impression Musicale, Illingen

 

06.12.: + Stefan Scheib (b), Daniel Studer (b), Daniel Weber (ds) @ Buckblech, Saarbrücken

 

20.12.: + Stefan Scheib (b), Christoph Mudrich (p) 20:00 @ Zing, Saarbrücken

 

 

 

 

Termine 2017:

 

04.-07.01.: Krassport, 19:00 @ Theater im Viertel, Saarbrücken

 

26.02.: Krassport, 20:00 @ Jazzwerkstatt, Bern

 

08.03.: Boubuhl @ Zing, Saarbrücken

 

23.04.: Uhl plays Kurt, 20:30 @ Kurze Eck, Saarbrücken

 

29.04.: Christof Thewes Sextett @ Spielraum, Heiligenwald

 

14.06.: Christof Thewes´Sextett @ Zing, Saarbrücken

 

24.06.: Kaori & Bagabonds @ Japanisch-Deutsches Zentrum, Berlin

 

16./17.09.: @ Sommermusik, Saarbrücken

 

20.10.: Hydropuls @ Bremen

 

21.10.: Hydropuls @ Schieszhaus, Zeulenroda

 

22.10.: Hydropuls @ Freakshow, Würzburg

 

19.11.: Thewes, Prätzlich, Schmitz @ Kurze Eck, Saarbrücken

 

28.11.: + Hartmut Oßwald @ Atelier Manufaktur, Saarbrücken

 

Termine 2016:

 

15.01.: "Botanic Mob",  20:15 @ Ruder 20, Wiesbaden

 

23.01.: "Solo" @ Iniart-Festival, Saarbrücken

 

20.02.: "Fallacho" @ Fasanerie, Saarbrücken

 

27.02.: "Bad Feelings" @ Nilles, Saarbrücken

 

03.03.: "Bad Feelings" @ Hellwighaus, Saarbrücken

 

02.04.: "Group Puhp" @ Fasanerie, Saarbrücken

 

13.05.: "Christof Thewes Quartett" @ Zing, Saarbrücken

 

01.07.: "Christof Thewes Quartett" @ Alsting (F)

 

02.07.: "Uhl" @ Alsting (F)

 

03.07.: "ini-Art-Ensemble" @ Hoffest TIV, Saarbrücken

 

17.07.: "Uhl" @ Alte Brücke, Saarbrücken

 

24.07.: "Bouboule" @ Zing, Saarbrücken

 

27.07.: "Hydropuls" @ Zing, Saarbrücken

 

30.07.: "Uhl", 13:30 @ Burg-Herzberg-Festival

 

06.08.: "Botanic Mob" @ Terminus, Saargemünd (F)

 

07.08.: "iniArt-Ensemble" @ Sommermusik SB

 

21.08.: "Uhl" @ Artlake Festival, Lausitz

 

27.08.: "Christof Thewes´Little Big Band" @ Sommermusik Saarbrücken

 

09.09.: "Ed Hopper Red - Gulden/Thewes feat. Phase Vier/Modern Chamber Ensemble" @ Sommermusik Saarbrücken

 

24.09.: "Uhl" (+Ca, Spinifex, Alfie Ryner) @ Freakshow, Würzburg

 

05.10.: "Uhl" @ Goethebunker, Essen

 

14.10.: "Uhl" @ Gabor, Berlin

 

15.10.: "Uhl" (+Tarentatec) @ Schieszhaus, Zeulenroda

 

17.11.: "Krassport" @ TIV, Saarbücken

 

19.11.: "Uhl" @ Jarny (F)

 

 

 

Termine 2015:

 

11.01.: "Uhl plays Kurt", 20:30, Kurze Eck, Saarbrücken

 

17.01.: "Ed Hopper Red - Gulden/Thewes feat. Phase Vier/Modern Chamber Ensemble",  20:00, Spielraum, Heiligenwald

 

21.01.: "Solo" - Elodie Brochier liest Texte von Charles Bukowski, 20:30 @ Brasserrie Terminus, Sarreguemines (F)

 

31.01.: "Christof Thewes Little Big Band", 22:00 @ Iniart-Festival, Theater im Viertel, Saarbrücken

 

05.03.: "Krassport", 20:00, Theater im Viertel, Saarbrücken

 

06.03.: "Krassport", 20:00, Theater im Viertel, Saarbrücken

 

20.03.: "Solo", 20:00, @ Saitenblicke Festival, Theater im Viertel, Saarbrücken

 

22.04.: "Feidklub", 21:00, Esszimmer, Saarbrücken

 

07.05.: "Feidklub", Primstal

 

21.05.: "Botanic Mob", 19:30, @ Iniart, Theater im Viertel, Saarbrücken

 

28.05.: "Performance with David Metzner (ds) and Osmosis Cie (Choreographic Company) @ Perspective-Festival Saarbrücken

 

29.05.: "Performance with David Metzner (ds) and Osmosis Cie (Choreographic Company) @ Perspective-Festival Saarbrücken

 

30.05.: "Performance with David Metzner (ds) and Osmosis Cie (Choreographic Company) @ Perspective-Festival Saarbrücken

 

05.06.: "Botanic Mob", @ Darmstadt

 

11.06.: "Uhl", Ostpol, Dresden

 

12.06.: "Uhl", Baracke 5, Ilmenau

 

13.06.: "Uhl", Freakshow, Würzburg

 

15.06.: "Uhl", Schon Schön, Mainz

 

20.06.: "Bouboule", 20:00 @ Chicag´Hostel, Toulon (F)

 

28.06.: "Christof Thewes´ Modern Chamber Ensemble" @ Spielraum Heiligenwald

 

02.07.: Opener @ Jazz-Session, Primstal

 

06.08.: "Christof Thewes´Little Big Band feat. Tomas Ulrich, Martin Schmiddi   Schmidt,        20:00 @ Innenhof der Stadtgalerie, Saarbrücken 

 

22.08.: "Uhl", 21:00 @ "Akustische Kollekte", Römerkastell, Saarbrücken

 

11.09.: "Neben Daneben" @ Faberludens, Nohn (Eifel)

 

12.09.: "Uhl" w/ Earthship, ZAAR, Operators, Trieblaut...@ AZ Conni, Dresden

 

02.10.: "Uhl" w/Hathors @ Nilles, Saarbrooklyn

 

17.10.: "Krassport - Alice", Theater im Viertel, Saarbrücken

 

18.10.: "Krassport - Alice", Theater im Viertel, Saarbrücken

 

24.10.: "Im Trio" (Thewes-Prätzlich-Schmitz) @ Spielraum, Heiligenwald

 

11.11.: "Krassport - Alice", Theater im Viertel, Saarbrücken

 

12.11.: "Krassport - Alice", Theater im Viertel, Saarbrücken

 

28.11.: "The Bad Feelings", Fasanerie, Saarbrücken

 

30.12.: "Friede-Freude-Eier-Band" (Thewes, Oswald, Schmidt, Frenzel, Schmitz) @ Große Nachtmusik Illingen

 

 

 

Termine 2014:

 

04.01.: "Das große Ding", 20:00, Kunsthaus Rhenania, Köln

 

25.02.: "Herzog-Hein-Mahnig-Schmitz", 21:30, Artheater, Köln

 

22.03.: "Trio Uhl" (+Nichtangriffspakt), 20:00, City-Hotel, Saarbrücken

 

24.03.: "Blue Art Orchester", 20:30, Stadtgarten, Köln

 

29.03.: "Krassport", Jazzpreis Biberach, Stadthalle, Biberach

 

05.04.: "Blue Art Orchester", 20:30, Jazzschmiede, Düsseldorf

 

06.04.: "Uhl plays Kurt - a new way into Nirvana" (+Wollie Kaiser), 20:00, Theater im Viertel, Saarbrücken

 

11.04.: "Uhl plays Kurt - a new way into Nirvana" (+Wollie Kaiser), 20:00, Faberludens, Nohn (Eifel)

 

24.04.: "Uhl plays Kurt - a new way into Nirvana" (+Wollie Kaiser), 20:00, JUZ Illingen

 

26.04.: "Uhl plays Kurt - a new way into Nirvana" (+Wollie Kaiser), 20:00, Faberludens, Nohn (Eifel)

 

01.05.: "Thewes, Prätzlich, Schmitz", 19:00, Gasthaus Klein, Saarbrücken

 

10.05.: "Trio Uhl", 22:00, Karate-Klub Meier, Saarbrücken

 

15.05.: "Uhl feat. Kaori Nomura" (mit Westhafen Trio), 20:00, Kleines Theater im Rathaus, Saarbrücken 

 

24.05.: "Trio Uhl", Sonar Festival, Lüneburg

 

31.05.: "Trio Uhl", 20 Uhr, Freak-Show, Würzburg

 

01.06.: "Iniart-Ensemble", 12:45 Uhr, Saar-Jazzmeeting, Saarbrücken

 

07.06.: "Solo" (mit Kaori Nomura -piano), 20:00, Faberludens, Nohn (Eifel)

 

09.06.: "Thewes, Prätzlich, Schmitz", 20:30, City-Hotel, Saarbrücken

 

14.06.: "Uhl feat. Kaori Nomura", 20:00, Jazzfestival Elsass

 

21.06.: "Bouboule", 20:00, Chicag´Hostel, Toulon (F)

 

12.07.: "Bouboule", 21:30, Festival Hophophop, Metz (F)

 

15.08.: "Trio Uhl", 18:00, bei "Hüttenjazz", Weltkulturerbe Völklinger Hütte, Völklingen

 

04.09.: Christof Thewes´ "Little Bigband" feat. Tomas Ulrich, 20:00, Innenhof der Stadtgalerie Saarbrücken

 

11.09.: "Krassport", 20:00, "Sommermusik", Theater im Viertel, Saarbrücken

 

27.09.: "Trio Uhl", 20:00, Hole Of Fame, Dresden

 

28.09.: "Trio Uhl", 16:00, Freiraum Elbtal, Dresden

 

29.09.: "Trio Uhl", 21:00, Bei Gabor, Berlin

 

30.09.: "Trio Uhl", 20:30, Dr. Seltsam, Leipzig

 

12.10.: "Solo", (+Cam Deas "Solo Guitar"), 20:00, Fasanerie, Saarbrücken

 

01.11.: "Solo", (+Kaori Nomura "Piano Solo"), 14:00, Uji, Kyoto (J)

 

14.11.: "Bouboule", 21:30, Jazzclub Dinkelsbühl

 

23.11.: "Trio Uhl" feat. Elodie Brochier, 12:00, "Impression Musicale", Illtal-Gymnasium, Illingen

 

20.12.: "Bouboule", 20:00, City Hotel, Saarbrücken

 

27.12.: "Trio Uhl", Silo, Saarbrücken

 

 

 

 

Contact:

schmitz-jo@gmx.de